Почему свистит турбина? Причины и последствия
Гарантия Турбоком
Каталог

Свистит турбина

Нередко владельцы турбированных автомобилей сталкиваются с такой неисправность как свист турбины.

Свист турбины  - это резкий высокий звук, производимый движением струи воздуха. 

Свист турбины может появляться уже 1,5 тысячах оборотов. 

 

Причины появления свиста турбины

  1. Нарушение геометрии вала и крыльчатки. В турбокомпрессоре на высоких оборотах вращаются 2 колеса имеющих лопасти, одно из которых жестко насажено на вал. В случае, если какая-либо из лопастей получила механическое повреждение, (трещина, откол, вмятина и тд) – это и есть нарушение геометрии – в процессе которой появляется характерный свист турбины. При такой неисправности необходимо незамедлительно обратиться в сервисный центр для ремонта турбины.
  2. Перегрев турбокомпрессора может вызывать свист на определенных оборотах. Если турбина свистит не на всем диапазоне, стоит обратить внимание на перегрев, характерным признаком которого могут являться цвета побежалости. В этом случае также необходимо обратиться в сервисный центр для проведения ремонта.
  3. Повреждение или загрязнение патрубков турбины также может вызывать свист.
  4. Инородные предметы, которые попали на рабочее колесо.
  5. Полное засорение воздушного фильтра, также вызывает определённый шум при работе турбокомпрессора.
  6. Конструкционные особенности турбокомпрессоров, устанавливаемых на технику СНГ в редких случаях могут вызывать свист, тогда турбина будет свистеть весь период эксплуатации.

Диагностика турбины при свисте

При появлении свиста турбины вы можете связаться с нашими специалистами по ремонту, получить квалифицированную поддержку и помощь. 

Нам важно Ваше мнение

Оставить комментарий